Организация профессиональной подготовки учащихся - СШ 9 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Организация профессиональной подготовки учащихся

Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета «ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ» в X классе

1. Общие положения

С 2018/2019 учебного года в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждениях специального образования (далее – УСО) для учащихся X классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, введен учебный предмет «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), которая направлена на освоение учащимися профессий рабочих (служащих), повышение их социальной защищенности на рынке труда, формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляется за счет учебных часов, которые определены учебным планом УОСО или УСО для учебного предмета «Трудовое обучение».

Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить первичные навыки по определенной профессии и убедиться в правильности своего профессионального выбора, а учреждениям профессионально-технического образования (далее – УПТО) и учреждениям среднего специального образования (далее – УССО) – получить подготовленных абитуриентов.

Профессиональное обучение учащихся Х классов УОСО и УСО может быть организовано на базе УОСО, УСО, УПТО, УССО, учреждений высшего образования (далее – УВО), дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи, в которых есть условия для получения профессиональной подготовки.

2. Нормативное правовое регулирование

В дополнение к нормативным правовым актам, указанным в общей части инструктивно-методического письма, следует руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

1. Концепцией развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2014 № 15/27/23;

2. Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954;

3. Положением об учреждении профессионально-технического образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.08.2011 № 216;

4. Положением об учреждении среднего специального образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.07.2011 № 106;

5. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 «Об утверждении общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих»;

6. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 53 «Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании» (далее – Выпуск 28 ЕКСД);

7. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.01.2018 № 7/14 «Об установлении перечня профессий для подготовки рабочих»;

8. Приказом Министра образования Республики Беларусь от 24.05.2018 № 420 «О разработке учебных программ факультативных занятий по основам выбора профессии для учащихся учреждений общего среднего образования».

Перечисленные нормативные правовые акты размещены на республиканском портале «Профессиональное образование» (http://ripo.unibel.by/index.php?id=1)и национальном образовательном портале (www.adu.by).

3. Квалификационные требования к педагогическим работникам

При организации преподавания учебного предмета «Трудовое обучение» квалификационные требования по каждой из должностей служащих, занятых в образовании, отражены в Выпуске 28 ЕКСД и в Положении о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954.

Повышение квалификации педагогических работников учреждений образования, которые обеспечивают реализацию образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), направленной на освоение учащимися Х классов отдельных профессий, а также проводят факультативные занятия по основам выбора профессии, будет организовано учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования», Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования», структурными подразделениями областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования.

На региональном уровне необходимо организовать постоянное методическое сопровождение образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение» в Х классе через систему непрерывного повышения квалификации, максимально используя резервы областных и Минского городского институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, районных (городских) учебно-методических центров профессионального образования.

4. Содержание и организация образовательного процесса

В соответствии с законодательством в сфере образования в УОСО и УСО может осуществляться профессиональная подготовка учащихся посредством реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих).

В случаях, когда для полного освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) с присвоением квалификации рабочего (служащего) выделяемых учебных часов недостаточно, для учащихся X классов УОСО и УСО может быть организована реализация данной образовательной программы без присвоения квалификационного разряда (класса, категории) по профессии, что не предполагает в дальнейшем выдачу свидетельства уставленного образца (далее – допрофессиональная подготовка).

Если учащийся имеет медицинские противопоказания или ограничения при освоении конкретной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), реализуемой в учреждении образования, и отсутствует возможность предоставить ему право выбора иной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), то на основании медицинского заключения учащийся освобождается от изучения учебного предмета «Трудовое обучение».

Руководитель учреждения образования, на базе которого организован образовательный процесс по допрофессиональной и (или) профессиональной подготовке, издает приказ о зачислении учащихся УОСО и УСО в соответствующие учебные группы для освоения содержания допрофессиональной подготовки и (или) образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) на начало текущего учебного года.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляется в учебных группах, наполняемость которых в соответствии с частью 2 пункта 4 статьи 250 Кодекса об образовании не должна превышать 20 слушателей.

Организация образовательного процесса по допрофессиональной и профессиональной подготовке для учащихся УОСО и УСО в пределах учебного года организуется по четвертям.

Допрофессиональная и профессиональная подготовка возможна на протяжении шестидневной рабочей недели. При составлении расписания учебных занятийнеобходимо тщательно продумывать вопросы, связанные с обеспечением равномерной нагрузки в течение учебной недели и учебного года, недопустимостью увеличения продолжительности учебных занятий во все дни недели.

Перевод учащихся, осваивающих образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), с одной профессии на другую может осуществляться на протяжении первой четверти первого года обучения, в исключительных случаях – на протяжении первого полугодия.

Примерный перечень профессий рабочих (служащих) для профессиональной подготовки учащихся УОСО с возможностью присвоения разряда по профессии размещен на сайте учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее – РИПО) (http://ripo.unibel.by/index.php?id=1/ Республиканский портал «Профессиональное образование» – Центр научно-методического обеспечения профессионального образования – Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников – Примерный перечень профессий рабочих (служащих)для профессиональной подготовки школьников).

Образовательный процесс при организации допрофессиональной и профессиональной подготовки для учащихся УОСО и УСО организуется в соответствии с учебными программами, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, которые размещены на республиканском портале «Профессиональное образование» (http://ripo.unibel.by/index.php?id=1) инациональном образовательном портале(www.adu.by).

Учреждения образования могут самостоятельно разрабатывать программы профессиональной подготовки и утверждать их в установленном порядке. При разработке содержания учебных программ рекомендуется использовать типовые учебные программы по специальностям профессионально-технического образования, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 5 статьи 255 Кодекса об образовании учебный план учреждения образования по профессии и учебные программы по учебным дисциплинам, в том числе и по производственному обучению, утверждаются руководителем учреждения образования.

Домашние задания по учебному предмету «Трудовое обучение» в Х классе не задаются.

5. Особенности обучения учащихся Х-Хклассов УОСО профессиям «Водитель автомобиля», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Обучение учащихся Х-ХIклассов УОСО профессии «Водитель автомобиля» следует осуществлять по единой программе подготовки водителей механических транспортных средств категории «В», единой программе подготовки водителей механических транспортных средств категории «С», единой программе подготовки водителей механических транспортных средств категории «В» и «С», утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.10.2012 № 47 (в ред. постановления Минтранса от 04.12.2014 №41).

Подготовку учащихся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» необходимо организовывать по учебному плану и программе подготовки «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», утвержденной 26.03.2010 Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В случаях использования единой программы подготовки водителей механических транспортных средств категории «В», единой программы подготовки водителей механических транспортных средств категории «С», единой программы подготовки водителей механических транспортных средств категории «В» и «С», программы подготовки водителей колесных тракторов категории «А» учредителем выделяются учебные часы на проведение практических учебных занятий по учебным дисциплинам «Вождение тракторов», «Вождение автомобиля», что определено типовыми учебными планами по профессиям «Водитель колесных тракторов категории «А», «Водитель механических транспортных средств категории «В» и «С» при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих)» (пункт 77 Положения об учреждении общего среднего образования).

Обращаем внимание, что Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» деятельность по подготовке водителей механических транспортных средств не рассматривается как деятельность по реализации образовательных программ, а является деятельностью в области дорожного движения.

Лицам, прошедшим подготовку квалификации водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов), выдается свидетельство, форма которого утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.05.2013 № 14 «Об установлении формы свидетельства о подготовке, переподготовке водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)».

6. Аттестация учащихся учреждений общего среднего и специального образования при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих)

При освоении образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся Х-ХI (ХII)классов проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию с выставлением отметок в баллах.

В случае организации образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение» непосредственно в УОСО и УСО в классном журнале отводятся страницы, которые оформляются в соответствии с указаниями к оформлению и ведению классного журнала.Выставляя отметку в классный журнал, учитель обязан выставить ее в дневник учащегося.

В случае организации допрофессиональной и (или) профессиональной подготовки учащихся УОСО и УСО на базе УПТО, УССО, УВО, учреждений дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежиучет изучения содержания учебного материала, посещения учащимися учебных занятий, текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся и др. фиксируется в журналах теоретического и производственного обучения преподавателем (мастером производственного обучения) на протяжении всего периода обучения и заполняется в соответствии с правилами ведения журналов (на русском или на белорусском языке). Выставляя отметку в журнал, преподаватель (мастер производственного обучения) обязан выставить ее в дневник учащегося.

По итогам каждой учебной четверти, учебного года в соответствующее УОСО и УСО передается выписка отметок за учебную четверть, учебный год, заверенная руководителем учреждения образования, на базе которого организована допрофессиональная и (или) профессиональная подготовка учащихся Х классов. Классный руководитель УОСО и УСО выставляет в сводную ведомость классного журнала отметки за учебную четверть, учебный год в соответствии с предоставленной ведомостью.

В случае организации допрофессиональной и (или) профессиональной подготовки учащихся нескольких УОСО и УСО на базе одного УОСО (по принципу межшкольных факультативов) на каждую учебную группу (учебные группы) заводится классный журнал, в котором фиксируется учет изучения содержания учебного материала, посещения учащимися учебных занятий, текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся и др. Выставляя отметку в журнал, педагогический работник обязан выставить ее в дневник учащегося.

По итогам каждой учебной четверти, учебного года в соответствующее УОСО и УСО передается выписка отметок за учебную четверть, учебный год, заверенная руководителем учреждения образования, на базе которого организована допрофессиональная и (или) профессиональная подготовка учащихся Х классов. Классный руководитель УОСО и УСО выставляет в сводную ведомость классного журнала отметки за учебную четверть, учебный год в соответствии с предоставленной ведомостью.

Освоение учащимися УОСО и УСО образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) может завершаться сдачей ими квалификационного экзамена, который проводится в период, определяемый руководителем учреждения образования, на базе которого осуществляется профессиональная подготовка учащихся, по согласованию (при необходимости) с УОСО или УСО, но не позднее, чем за две недели до начала выпускных экзаменов по учебным предметам в УОСО.

Учащимся УОСО и УСО, успешно прошедшим итоговую аттестацию при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по профессии рабочего, должности служащего и выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» с 2019/2020 учебного года будет вноситься в аттестат об общем среднем образовании.

В соответствии с Кодексом об образовании документом, подтверждающим присвоение квалификационного разряда (класса, категории) по профессии, является свидетельство установленного образца. Образец данного документа утвержден постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении».

Учащиеся X"В" класса нашей школы посещают занятия в шестой школьный день в учреждении образования "Кобринский государственный лицей сферы обслуживания" и учреждении образования "Кобринский профессионально технический колледж" по следующим специальностям:

  • УО "Кобринский государственный лицей сферы обслуживания"
    1. Кондитер
    2. Официант
    3. Комплектовщик
    4. Швея
  • УО "Кобринский профессионально технический колледж"
    1. Печник
    2. Резчик по дереву
    3. Штукатур
    4. Столяр