История и традиции - СШ 9 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Любая страна, государство, организация имеет свои традиции. А , как известно, школа – это маленькое государство, где на протяжении одиннадцати лет ребёнок проводит большую часть своего времени. Так и в нашем школьном государстве за годы его существования сложилось много хороших и интересных традиций, которые объединяют учителей, учеников и их родителей.

Первая школьная традиция, которая объединяет не только учащихся нашей школы, но и сотен других школ – это День Знаний – 1 сентября. Ежегодно в этот день проходят торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. Каждый год наша школа принимает в свою большую, дружную семью новых друзей - первоклассников, которые в этот осенний день впервые переступают школьный порог и делают первые робкие шаги в мир знаний. Для этих ребят звенит первый школьный звонок, возвещающий начало учебного года.

Традиционным осенним мероприятием является день самоуправления , приуроченный ко Дню учителя. Это традиционное мероприятие даёт возможность ученикам школы в полной мере ощутить насколько непростая работа у наших учителей. Старшеклассники, ведущие уроки, всегда очень серьезно и ответственно относятся к своим обязанностям, пишут планы, готовят презентации и дополнительный материал. День самоуправления помогает учащимся осознать всю ответственность взрослой жизни, а кому-то помогает выбрать будущую профессию.

В ноябре 2023 года школа отметила 30-летие со дня основания.

Акция «Жизнь прекрасна» традиционно проходит в сентябре. Цель акции: развитие творческой активной позиции школьников, содействие формированию позитивного мышления, активизация представлений об общечеловеческих ценностях. В ходе этой акции в школе всегда царит особенно тёплая, доброжелательная атмосфера и приподнятое настроение.

В тёплой обстановке всегда проходят мероприятия ко Дню матери , и это не случайно, ведь именно в этот день учащиеся лишний раз могут сказать слова любви и благодарности своим мамам за их материнскую любовь, тепло и заботу.

Традиционно в октябре учащихся 2-ых классов принимают в октябрята. Для них проводится развлекательно-познавательная программа «Ура! Нас принимают в октябрята».

В октябре проходят традиционные для школы мероприятия – «Посвящение в пятиклассники» для учащихся 5-ых классов и «Посвящение в Старшеклассники» для учащихся 10-ых классов.

Творческие визитки классов позволяют учащимся продемонстрировать свои таланты, а конкурсные задания делают эти мероприятия весёлыми и незабываемыми.

Ноябрь месяц так же отмечен школьными традициями. В это осенний месяц для учащихся 5-ых наступает долгожданный день, когда им в торжественной обстановке повязывают пионерский галстук, ребята дают торжественное обещание и становятся членами самой массовой и популярной детской организации Республики Беларусь - ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».

А самое долгожданное традиционное мероприятием для старшеклассников походит в конце ноября - «Мисс и Мистер школы». В конкурсе принимают участие учащиеся 11-ых классов, они демонстрируют своё умение держаться на сцене в соответствии с заданием, неизменно удивляют жюри своей фантазией в конкурсе создания костюмов из подручных материалов, а так же радуют зрителей своими талантами.

Весь декабрь школа живёт подготовкой к новогодним традиционным утренникам. А в конце этого зимнего месяца школа превращается в сказочную страну, где царит атмосфера праздника и ожидания чуда.

Ежегодно в январе месяце проводится общешкольный фольклорный конкурс – фестиваль «Белорусский венок». Белорусская земля славится своей богатой культурой и народным творчеством. И если к нему обращаешься один раз, то уже не можешь остановиться. Так и мы, однажды проведя этот конкурс стали проводить его каждый год, ведь именно в фольклоре собраны вся жизнь и история белорусского народа, обычаи и обряды наших предков. Через фольклор учащиеся приобщаются к культуре своего народа. Целью этого традиционного мероприятия является приобщение учащихся к культуре своей страны, развитие интереса к истории родного края. Каждая возрастная группа возрастная группа получает своё задание и выступает в своей номинации.

Первая суббота февраля – это ещё одна школьная традиция, которая объединяет не только учащихся нашей школы, которые стали выпускниками в разные годы, но и выпускников других школ. В этот день наша школа гостеприимно распахивает двери своим выпускникам и говорит им снова «здравствуйте». Традиционно этот вечер становится вечером дружеских встреч и тёплых воспоминаний.

Для пионеров школы традиционно в феврале проходит «Огонёк Памяти» ко Дню юного героя-антифашиста. Это мероприятие посвящено памяти мальчиков и девочек, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье будущих поколений. Учащиеся 5-ых классов имеют возможность познакомиться с пионерами-героями, чьё детство сжигали, расстреливали, убивали. В этот день пионерским отрядам, в торжественной обстановке, присваиваются имена пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Традиционными весенними мероприятиями являются мероприятия, приуроченные ко Дню 8 марта, Дню Конституции РБ, празднику Победы, Дню семьи.

Ежегодно в преддверии Дня Победы у памятника жертвам фашизма по улице Торговой проходит «Линейка Памяти», где учащиеся возлагают к памятнику цветы, читают стихи, чтят память павших минутой молчания.

Ещё две добрые школьные традиции, которые объединяют школьников всей нашей страны – это торжественная линейка, посвящённая празднику «Последнего звонка» и выпускной вечер. Эти школьные мероприятия остаются в памяти каждого одиннадцатиклассника, ведь с ними прощается прекрасная пора детства, школа провожает их во взрослую, самостоятельную жизнь.

Традиционными для школы является деятельность детских и молодёжных общественных объединений ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Сегодня они являются школой общественной жизни. Умение убеждать и прислушиваться к чужому мнению, проявлять активность наиболее эффективно формируются в совместных делах и общении, а детские и молодёжные организации создают для этого благоприятные условия. Пионеры и члены ОО «БРСМ» принимают участие в акциях гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности. При организации работы по данному направлению традиционными стали следующие мероприятия: встречи с ветеранами, походы по местам боевой славы на территории района, акции по благоустройству памятника жертвам фашизма по улице Торговой, экскурсии в Брестскую крепость-герой.

На протяжении всего учебного года учащиеся школы окружают вниманием и заботой ветеранов ВОВ микрорайона школы. Ребята посещают их на дому, оказывают им посильную помощь, приглашают их на школьные концерты и встречи, поздравляют с праздниками.

Мы рассказали о самых значимых традициях, которые живут в нашей школе, объединяют нас и делают всех участников школьного процесса единым целым.