Полезные советы - СШ 9 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Полезные советы

Осторожно тонкий лёд

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на «авось» и очередное везение, однако такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.раскрыть » / « свернуть

Скачай игру от ГосЭнергоГазНадзора

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на железнодорожном транспорте

Вы знаете, что мы с вами живем в век стремительного технического прогресса во всех областях деятельности человека. Техническое совершенствование Белорусской железной дороги также не стоит на месте, ее развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов. На некоторых участках железной дороги скорость поездов достигает до 140 км/ч. При больших объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железная дорога является зоной повышенной опасности.

Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах, санках и сноубордах.

раскрыть » / « свернуть
07.09.2021

Осторожно, наркотики!

Наркомания – смертельное заболевание. Хроническое прогрессирующее влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить его невозможно и, к сожалению, часто излечиться тоже невозможно. Болезненное пристрастие к наркотику возникает из-за изменения химического равновесия в организме внутренних гормонов настроения – эндорфинов.

Физиологическая зависимость возникает при систематическом употреблении наркотиков, организм нуждается в постоянной дозе для нормальной жизнедеятельности, иначе наступает абстиненция (ломка).

При наркомании возникает и психологическая зависимость – когда для поддержки нормального психического самочувствия человеку постоянно требуется прибегать к употреблению наркотиков. Даже при отсутствии физиологической зависимости наркоману кажется, что без наркотиков ему сегодня не обойтись. Существует мнение, что психологическую зависимость вызывают лишь сильные наркотики, однако в зависимость можно попасть даже от «травки».

раскрыть » / « свернуть

Алгоритм действий при пожаре

Чрезвычайные ситуации происходят ежедневно и от них никто из нас не застрахован. Они возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий.раскрыть » / « свернуть

Безопасный интернет

 

 

НЕЛЬЗЯ

  •  Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)
  • Нельзя открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя
  • Нельзя рассылать самому спам и «информационную грязь»
  • Нельзя грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно
  • Никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси родителей.
  • Встреча с Интернет-знакомыми в реальной жизни, бывает опасной: за псевдонимом может скрываться преступник
раскрыть » / « свернуть

10 фактов о табаке и воздействии вторичного табачного дыма

Табак является лидирующей предотвратимой причиной смерти в мире. Он вызывает каждую десятую смерть среди взрослого населения мира. В среднем, каждые 6 секунд от табака умирает один человек. Ожидается, что при сохранении нынешних тенденций к 2030 году смертность достигнет 8,3 миллиона человекраскрыть » / « свернуть

Киберликбез

Интернет-мошенники хитры и активны - на их уловки попадается все больше людей. Как обезопасить себя?

Словарь

Фишинг

Это поддельные сообщения-ссылки вроде «Вам поступил денежный перевод», которые приходят на электронную почту (чаще), через СМС или мессенджеры.

Если просто откроете (прочтете) сообщение - ничего страшного. Но как только перейдете по зараженной ссылке внутри письма или введете там персональную информацию - мошенники получат доступ к данным на компьютере или телефоне. Им не составит труда захватить ваши странички в соцсетях, украсть реквизиты банковских карт.

ПЕРЕХОДИТЬ ПО ССЫЛКАМ ИЗ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ платежных ПИСЕМ НЕЛЬЗЯраскрыть » / « свернуть

Что делать, если пожар произошёл у вас дома

На сегодняшний день работники МЧС проводят активную профилактическую работу среди населения. Спасатели всевозможными способами напоминают об основных правилах пожарной безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях. Но, согласитесь, недостаточно просто знать алгоритм действий – важно уметь правильно применить его на практике.раскрыть » / « свернуть

Отключаете ли Вы зарядное устройство от сети

Сегодня у каждого из нас есть всевозможные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, которые делают нашу жизнь удобной, интересной, мобильной. Однако, большинство из нас не задумываются об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства. Ведь это так удобно: оно не потеряется – всегда на видном месте!

Вместе с тем спасатели предупреждают, что «зарядка», просто подключенная к сети, может привести к пожару.

раскрыть » / « свернуть