Организация питания - СШ 9 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Организация питания

В работе по организации питания детей отдел по образованию Кобринского районного исполнительного комитета руководствуется постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» (с изменениями и дополнениями), постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся» (далее - постановление № 694) и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований».

Питание детей осуществляется согласно примерных двухнедельных рационов питания, которые составлены с учетом норм потребления пищевых веществ и энергии, дифференцированны по возрасту обучающихся и воспитанников, составлены с учетом сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки. При разработке дневных рационов учтены основные приемы пищи в течение дня, которые предусмотрены через каждые 3,5-4 часа.

Кратность питания зависит от времени пребывания учащегося в учреждении образования.

С целью осуществления контроля за качеством питания в учреждениях созданы и работают бракеражные комиссии, советы по питанию, регулярно проводятся проверки организации питания специалистами отдела по образованию, организован производственный лабораторный контроль.

Более подробная информация по организации питания в учреждениях образования можно посмотреть по ссылке https://pravo.by/upload/docs/op/C21900694_1571259600.pdf